Challenge 2010

Die Faszination Technik Challenge 2010

Erfindergeist gepaart mit wirtschaftlichem Enthusiasmus und Begeisterung für Technik – das sind die Zutaten für die Faszination Technik Challenge 2010. 237 Schülerinnen und Schüler in 20 Teams aus 18 Schulen haben 20 steirische Leitbetriebe besucht, analysiert und die spannendsten technischen Abläufe aus der Produktion oder vom Produkt simuliert – und bei der Faszination Technik Challenge präsentiert. Die 700 anwesenden Personen konnten sich zusätzlich bei einer Aus- und Weiterbildungsmesse, gestalten von den Faszination Technik Partnerinitiativen informieren und sich von PubScience begeistern lassen.

Die Preisträger der Oberstufenwertung:

Neben einem ersten und einem zweiten Platz, erreichten gleich 3 Teams mit der gleichen Punkteanzahl den dritten Rang.

1. Platz: BORG Deutschlandsberg – Kendrion Binder Magnete GmbH
2. Platz: BORG Birkfeld – Gedore Austria GmbH
3. Platz: BORG Eisenerz – Georg Fischer GmbH
3. Platz: BRG Leibnitz – Lafarge Perlmooser GmbH
3. Platz: Stiftsgymnasium Admont – RHI AG (Werk Trieben)

Auch in diesem Jahr wurde in der Unterstufenwertung wieder ein Sonderpreis vergeben – diesmal sogar an zwei Teams:

BG Klusemannstraße – Verpackungsindustrie Volckmar und BG Caneri – AVL List

Die Bilder zur Veranstaltung sind unter folgendem Link downloadbar: http://www.sl-studio.com/

 


„Grenzgenial“

Eines der Gewinnerteams der Unterstufenwertung – das Team des BG/BRG Carnerigasse lässt das Schuljahr mit einer Fahrt nach Wien ausklingen. Was dabei so grenzgenial war, wird im beigefügten Bericht erzählt…

 


Radiobeitrag der JuniorUni über Technik in den Betrieben der Region

Die Teilnehmer des Radionworkshops der JuniorUni Graz haben die Möglichkeit genutzt um einen Live-Beitrag über die Abschlussveranstaltung Technik in den Betrieben der Region zu produzieren.

Erfahren Sie mehr über das Event im folgenden Beitrag.

 


Teamübersicht

Termin für die Faszination Technik Challenge 2010 war der 11. Mai 2010, Stadthalle Graz.

09:00 – 10:00 Uhr    Aufbau der Präsentationsstände

10:00 – 10:30 Uhr    erster Rundgang der Fachjury

10:30 – 10:40 Uhr    Eröffnung und Begrüßungsworte

10:40 – 12:30 Uhr    Präsentation der Ergebnisse aus „Technik in den Betrieben der Region“

10:40 – 13:40 Uhr    Messe der Faszination Technik Soundingboradpartner mit Wissenscheck

12:30 – 12:40 Uhr    Präsentation der Faszination Technik Soundingboardpartner

12:40 – 13:40 Uhr    Mittagsbuffet

13:40 – 15:00 Uhr    Verleihung der Auszeichnungen und Preise

 

Team Oberstufe Betriebe Bericht Folder
BORG Murau Obermurtaler Brauereigenossenschaft mbH 126KB 419KB
BG/BRG Stainach Rigips Austria GmbH & Schladminger Brau GmbH 501KB 721KB
BG/BRG Stainach Schladminger Brauerei 36KB 190KB
BG/BRG Bruck / Mur INTECO special melting technologies GmbH 416KB 859KB
BG/BRG Leoben neu SKL Economos GmbH 114KB 537KB
BG/BRG Leoben alt RHI AG (Werk Veitsch) 358KB 2155KB
BG/BRG Köflach SFL Technologies GmbH 236KB 222KB
BORG Deutschlandsberg Kendrion Binder Magnete GmbH 153KB 826KB
BORG Bad Radkersburg Klöcher Basaltwerke GmbH & Co KG 413KB 2189KB
BORG Feldbach Feistritzwerke STEWEAG GmbH 113KB 233KB
BG Klusemannstraße Andritz AG 172KB 260KB
BORG Birkfeld Gedore Austria GmbH 1275KB 346KB
BRG Leibnitz Lafarge Perlmooser GmbH 36KB 242KB
Stiftsgymnasium Admont RHI AG (Niederlassung Trieben) 188KB 275KB
BORG Eisenerz Georg Fischer GmbH 242KB 422KB
Abteigymnasium Seckau Sandvik Mining and Construction GmbH 388KB 388KB

 

Team Unterstufe Betriebe Bericht Folder
BRG Fürstenfeld ACC Austria GmbH 131KB 326KB
BG Klusemannstraße Verpackungsindustrie Volckmar GmbH 121KB 308KB
BG/BRG Carneri AVL List GmbH 545KB 126KB
BG/BRG Leoben neu Brigl & Bergmeister GmbH 177KB 1096KB